Для гурманов ароматный кофе на песке с Johny - AK/3

Кофе – частица нашей жизни. Его пьют утром, после обеда и за ужином; во время деловых переговоров и светских бесед. На улицах городов сейчас множество автоматов по приготовлению этого напитка, но можно готовить и самостоятельно, при помощи кофеварок либо автоматических кофейных машин. Палитра рецептов кофе, так называемая "кофейная карта", чрезвычайно разнообразна. Но из всего ассортимента, самым насыщенным и ярким, по прежнему, является напиток, приготовленный по-восточному - на песке. Сделанный, в соответствии с древними обычаями, в джезве (турка, ибрик), такой кофе отличает незабываемый аромат и вкус. Для приготовления настоящего восточного кофе, понадобится умение и специальный набор оборудования.

 

 

Греческая компания Johny профессионально занимается изготовлением уникальных аппаратов для приготовления кофе на песке. Началу производства этого оборудования предшествовали долгие исследования. За основу был принят арабский способ приготовления популярного напитка. Фирма Johny производит продукцию, отличающуюся высочайшим качеством, функциональностью и экономичностью. Принцип ее работы заключается в нагревании специального кварцевого песка, насыпанного на платформу подключенного к электросети аппарата. Джезву размещают на нагреваемом песке и варят напиток. Шикарный дизайн аппаратов, в котором прослеживается тонкая арабская культура - отдельная тема.

 

Песочная кофеварка Johny AK/8-3 идеальный вариант для готовки кофе как в домашних условиях или офисах, так и в специализирующихся заведениях - кофейнях, ресторанах, барах. Устройство этой модели отличается эргономичным современным дизайном и повышенной функциональностью. Приобретение такого аппарата даст возможность расширить карту популярного напитка любого заведения прекраснейшим кофе в джезвах, что будет выгодно выделять владельца среди конкурентов.

Материалами для производства корпуса Johny AK/8-3 служат отполированная медь и латунь. Он имеет богатую золотистую расцветку, съемный коллектор с водой, термостат, аварийный выключатель и надежную изоляцию для препятствования нагреванию поверхности прибора. Горячая пластина с ТЭН-ом из алюминия на 1,5 кВт, обеспечивает равномерность прогрева, а режим медленного томления придаст напитку яркий вкус и натуральный насыщенный аромат. 8-ми позиционный регулятор позволяет варьировать режим температур в достаточно широких пределах (50 - 300 градусов). Встроенное реле держит заданную температуру, что существенно снижает энергопотребление. Набор Johny AK/8-3 включает: сам аппарат, кварцевый песок, турку.

 

 

Кофе по-восточному

Чтобы получить аппетитную пенку, кофе должен быть мельчайшего помола, практически "в пыль" - это предотвратит неприятный скрип на зубах от кофейной гущи. Для приготовления ароматного кофе в Johny AK/8-3, сначала необходимо нагреть насыпанный на площадку кварцевый песок. Дорогая латунная турка из комплекта обеспечит равномерный прогрев. Песок из кварца и слюды имеет высокую степень чистоты для быстрой теплоотдачи. Кофе не следует кипятить - может испортится его вкус. В ибрик может наливаться уже горячая вода либо холодная - это не очень существенно. Турка зарывается в песок. На дне платформы песок очень горячий, а вверху - тёплый. Через несколько минут должна появится кофейная пена. Джезву вынимают и дают пене немного осесть. Затем, повторно зарывают емкость в песок и снова дают подняться пене - так делают последовательно несколько раз. Рецепт трудоёмкий и требует наличия терпения и времени.

После всех процедур, кофе, не процеживая, вместе с гущей и в турке подают к столу, сервированному маленьким кофейным чашечкам. Отдельно подают прохладную воду (по этикету, ее ставят слева), чтобы при желании можно было добавить в чашечку несколько капель - это быстрее осадит гущу. Особая роль отведена пенке, покрывающей кофе сверху: в первую очередь в чашки накладывают именно её и только потом разливают ароматную жидкость. Можно сначала снять ложкой пену, а затем разлить по чашечкам кофе и покласть пену сверху. Кофе по-восточному общепринято пить маленькими глотками, запивая кипячёной холодной водой.

 

 

Рецепт 1

10 г мелко молотого кофе, сахар, 100 мл воды.

Кофе смешать в турке с сахаром и слегка обжарить. Налить холодной кипяченой воды. Сосуд поместить в песок и довести содержимое до начала закипания (но не кипятить). Повторять процедуру до образования светлой пенки. К кофе подавать в бокале воду со льдом.

 

Рецепт 2

Один из наиболее популярных на сегодня. Свежеподжаренные зерна мелко перемалывают, берут ибрик на необходимое количество чашек и насыпают в него сахар из расчета: одна ложечка на чашку. Наливают 3/4 части воды. Зарывают ибрик в песок. Когда вода закипит, насыпают кофе (1-1.5 ложечки на чашку), и подогревают при постоянном помешивании пока пена не поднимется. Только после этого наливается оставшаяся 1/4 часть воды и сосуд опять подогревается до образования пены. Необходимо, чтобы режим нагрева был самым слабым: чем плавнее будет нагреваться напиток, тем лучше.

 

 

 

 

 

Использованы материалы с сайта : https://for-coffee.ru

+7 (4852) 97-54-77;

 

90-69-77; 90-69-80

 

8-800-511-83-07

 

e-mail:975477@mail.ru 

 

 Написать

 

Whatsapp:+79201010398